"Шаг навстречу" новой семье

8 февраля 2023, 10:38Общество
Фото:

Так ли это просто – быть родителем? А тем более приемным?

Решение взять ребенка в семью – очень нелегкий и ответственный шаг. Многие граждане не решаются на это из-за распространенности в обществе разного рода стереотипов о детях – сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также в силу собственной неосведомленности и личных страхов.

Если вы уверены в правильности своего решения, то смело вступайте на этот путь и не бойтесь никаких трудностей. В этом вам поможет «Школа» для кандидатов в приемные родители.

«Школа приемных родителей» – обязательный этап подготовки кандидатов в замещающие родители.

Обучение проводится в очной форме: занятия в форме лекций и психологических тренингов ведут квалифицированные психологи и специалисты, имеющие опыт работы с кандидатами в замещающие родители.

Будущие приемные родители получают теоретические и практические знания, участвуют в ролевых играх, делятся мнениями и опытом воспитания детей, учатся способам взаимодействия с детьми раннего возраста. Обучение помогает будущим родителям реально оценить свои намерения, возможности и психологическую готовность к приему в семью ребенка.

В ходе обучения вы узнаете:

  • основы законодательства по семейному устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • возрастные и психологические особенности детей – сирот;
  • этапы адаптации ребенка в приемной семье;
  • что такое привязанность;
  • как установить контакт с ребенком и поддержать дисциплину;
  • правила передачи ребенка на воспитание в семью

Цель программы: проведение с каждым из кандидатов в приемные родители индивидуального собеседования в целях выяснения мотивов, ожиданий, понимания правовых и иных последствий приема ребенка на воспитание в семью, ресурсов семьи (материальных, социальных и психологических условий в семье, которые будут способствовать воспитанию ребенка).

Обучение проводится на бесплатной основе.

По окончании обучения слушатели получают свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (негосударственного образца).

Всю информацию об обучении, а также о правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных Семейным законодательством формах, вы можете узнать, обратившись в отдел образования администрации Невельского городского округа по адресу: г.Невельск, ул.Советская, д.55, а также получить консультацию по телефону 8 (42 436) 60245.

 

 

А. Гуден,

ведущий специалист-эксперт

отдела образования администрации

Невельского городского округа