Юбилей Невельского района

10 июня 2021, 16:08Общество
Фото:

Отмечать юбилей – прекрасная возможность подвести итоги определенного отрезка жизни, а для района в целом – это не только возможность оглянуться в прошлое, но и общее большое торжество для всех невельчан.

Три юбилейные даты, объединяясь, переплелись в одну связующую нить – Книга и Невельский район: 75 лет образования Невельского района; 45 лет Централизованной библиотечной системе и 75 лет образования Центральной районной библиотеке!

Началось торжественное мероприятие в районном Доме культуры имени Г.И. Невельского. Ведущие праздника рассказали присутствующим об истории создания и развития города Невельска и всех поселений. Кадры кинохроники, которые были созданы по воспоминаниям очевидцев и архивным фотографиям, позволили зрителям окунуться в атмосферу начала становления города и района, перелистать страницы истории, вспомнить тех, кто стоял у истоков его создания.

В этот замечательный день всем жителям района были посвящены многочисленные слова поздравлений и добрых пожеланий. С приветственным словом к невельчанам обратился мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник: «С точки зрения истории 75 лет – это небольшой срок и за этот отрезок времени мы многое пережили, но, тем не менее, мы здесь живем и смотрим в будущее. Хочу пожелать всем жителям района благополучия, здоровья и удачи, точно знаю, что у нас замечательное будущее. Пользуясь случаем, хочу поздравить централизованную библиотечную систему и всех библиотекарей с их юбилейной датой. На сегодняшний день библиотека - это не только запах книг, а целый многофункциональный центр, куда приходят люди не только читать, но и развиваться, и участвовать во всевозможных мероприятиях».

В торжественной обстановке под аплодисменты за многолетний добросовестный труд в системе образования Невельского городского округа, высокий профессионализм, активную жизненную позицию и в честь празднования 75-летия со дня образования Невельского района Почетные грамоты администрации Невельского городского округа глава района вручил: учителю СОШ № 2 г. Невельска Любови Юминой; музыкальному руководителю детского сада № 2 «Журавушка» Любови Забродиной. За долголетнее сотрудничество, ценные профессиональные и личностные качества и в честь праздника Почетной грамотой был отмечен каменщик ООО «Лада» Михаил Пак. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм образцовое выполнение должностных обязанностей грамотой удостоили инженера производственно-технического отдела МУП «Горнозаводская управляющая компания» Сергея Мазура. За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, активную жизненную позицию Почетную грамоту вручили: электромонтеру-кабельщику структурного подразделения «Наружные сети ТП, ВЛ, КЛ» МУП «Невельские районные электрические сети» Николаю Судоргину; бухгалтеру 1 категории МУП «УК «Жилстрой» Ли Ден Сун. За многолетний и добросовестный труд, ответственное отношение к своему делу, высокие деловые качества и организаторские способности, активную жизненную позицию Почетной грамотой удостоен специалист по эксплуатации котлов, работающих на твердом топливе ООО «Шебунино» Александр Попов.

Кроме того, в замечательном мероприятии благодарственные письма администрации района были вручены лучшим из лучших, мастерам своего дела, сотрудникам МУП «Невельское ДРСУ»: главному бухгалтеру Наталье Петровой и электрогазосварщику Сергею Жирнову.

Церемонию награждений и поздравлений продолжил депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук. Он отметил важность значимых мероприятий, объявил благодарность и вручил коллективу Невельской централизованной библиотечной системы ценные подарки от Сахалинской областной Думы.

Поздравил жителей района с юбилеем и председатель Собрания Невельского городского округа Иван Насыпайко, вручив директору Невельской централизованной библиотечной системы Елене Павловой памятную плакетку с поздравлениями. А также за добросовестный труд, высокие профессиональные качества, большой вклад в развитие библиотечного дела в Невельском городском округе и в связи с празднованием 45-летия образования Невельской централизованной библиотечной системы и 75-летия образования центральной районной библиотеки грамотой Собрания НГО отметили заведующую методико-инновационным отделом модельной центральной районной библиотеки Алису Морозову.

Церемония награждения, перемежаясь яркими и красочными номерами в исполнении творческих коллективов района, продолжила ход праздничной встречи.

Второй день празднования 75-летия образования Невельского района развернулся в рекреационном парке на новой набережной по улице Береговой. Здесь состоялся праздничный театрализованный концерт, различные спортивные и развлекательные мероприятия. В Невельском историко-краеведческом музее в этот день прошли мастер-классы и викторины. В связи с ухудшением погоды остальные вечерние мероприятия были перенесены в районный Дом культуры, где украшением праздника стала вечерняя музыкальная программа с иллюзион-шоу, выступлениями танцевальных и вокальных коллективов.

Елена СТРЕЛКОВА

Авторы:Виталий Войко