На защите дипломов – курсанты Сахморколледжа

17 июня 2021, 22:14Общество
Фото:

Каждый человек в своей жизни сдавал какие-либо экзамены, многие после школы шли в высшие учебные заведения или колледжи, училища, техникумы, где спустя годы обучения сталкивались со словом «диплом».

17 июня для восьми человек формы очного отделения и пяти человек формы заочного отделения Сахалинского морского колледжа г. Невельска ответственный день, ведь им предстояло сделать важный шаг – защита дипломов, наградой после чего станет присвоение профессиональной морской специальности.

«У ребят формы очного отделения подготовка к квалифицированным выпускным работам проходила плодотворно, так как тема работ «Проработка маршрута перехода» из года в год одна и та же. Есть определенный формат выпускных работ, отличаются только порты. Ребята всю структуру маршрута отражают в своих работах с использованием презентаций», - поясняет преподаватель навигации Сахморколледжа г. Невельска Сергей Шувалов.

Есть примета: женщина на судне - к беде. Однако в этом году на очном отделении по специальности «Судовождение» свои дипломы защищают две девушки: Виталина Кордоева и Светлана Будник, которые с этим выражением категорически не согласны. Представительницы женского пола очень переживали перед защитой, но их поддерживали по телефону родные и близкие, а также курсанты, с которыми они обучаются. Виталина Кордоева приехала из города Горно-Алтайска (Республика Алтай). Она из семьи военных, но самостоятельно приняла решение поступить в Сахморколледж, а родители поддержали выбор дочери. «Профессия, связанная с морем, для меня считается романтичной. Я была на практике, была на паруснике и в дальнейшем планирую продолжить путешествие по морям и океанам, тем самым зарабатывая себе на жизнь. К сегодняшнему дню я готовилась долго и усердно, он для меня очень волнительный, аж сердце замирает. В планах - поступить в высшее учебное заведение», - поделилась своими эмоциями Виталина.

Первым, кому выпала честь защищать свою выпускную работу, стал невельчанин, курсант 101 взвода 4 курса Павел Зинякин. Для него защита диплома - ответственный момент, он, хоть и волнуется, но уверен в себе. Темой работы стала: «Проработка маршрута из порта Ванино в порт Ичхон». Для Павла подготовка началась сразу с практики в море, после все азы прорабатывались с преподавателем. В будущем выпускник планирует, как и его семья связать свою жизнь с морем, отец Павла капитан, и он также продолжит семейные традиции.

Знаменательное событие - защита квалифицированных выпускных работ началась с формальных представлений участников процесса. Затем защита набрала ход, и курсанты перед членами аттестационной комиссии описывали в подробных деталях содержание и ценность своих дипломных работ, после чего отвечали на возникающие у преподавателей вопросы.

По отзывам членов Государственной экзаменационной комиссии, в состав которой вошли пять человек, все ребята отлично продемонстрировали свои знания, приобретенные как в стенах Сахморколледжа, так и на практических выходах в море, также они достаточно хорошо подготовлены для работы в промысловых компаниях.

Благодаря хорошей учебной подготовке и ответственному отношению к делу, все курсанты справились с поставленными задачами и успешно защитили свои выпускные квалификационные работы. Теперь их ожидает волнительный момент – торжественное вручение дипломов.

По завершению защиты дипломных работ комиссия пожелала выпускникам профессионального роста, здоровья, подняться по карьерной лестнице и не забывать родной Сахалинский морской колледж г. Невельска и его преподавателей.

Елена СТРЕЛКОВА

Авторы:Виталий Войко