Общее дело с пользой!

8 июля 2021, 16:27Общество
Фото:

Экологические акции - это событийно-значимые мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды.

«Зеленые» акции всегда объединяли жителей, так и в этом году более 120 невельчан собрались 3 июля на Всероссийскую экологическую акцию «Чистый берег», которая охватила прибрежную зону от северной набережной до СНТ «Ловецкие зори» и территорию береговой полосы от Сквера погибшим рыбакам до учебной базы отделения Парусного спорта, чтобы сделать наш район чище, лучше и привлекательней.

Отрадно, что на призыв принять участие в экологической акции «Чистый берег», откликнулись не только трудовые коллективы предприятий и организаций, работники администрации и члены местного отделения партии «Единая Россия», но и активная молодежь, добровольцы, а также все те, кто не остался в стороне и решил внести свою лепту в благоустройство нашего района. Невельчане приходили целыми семьями вместе с детьми, «вооружившись» мусорными пакетами и перчатками, также на акции выдавались брендированные пакеты, предоставленные Министерством экологии Сахалинской области.

«Такие мероприятия очень полезные и с точки зрения общения людей, которых объединяет одно благое дело – уборка и благоустройство своего родного города. Я обратил внимание, что с каждым годом число участников подобных акций растет. Хочу отметить, что, благодаря стараниям неравнодушных людей, мусора стало гораздо меньше», - подчеркнул депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук, который помогал убирать мусор на прибрежной зоне северной части города.

Воспитанники и тренерский состав Спортивной школы города Невельска, а также представители администрации Невельского городского округа, неравнодушные жители все вместе дружной командой взяли на себя уборку от мусора участка береговой полосы от Сквера погибшим рыбакам до учебной базы отделения Парусного спорта. Этот участок был выбран совсем не случайно, ведь вблизи располагается излюбленное место невельчан и гостей города - лежбище сивучей. Для того, чтобы оставленный безответственными людьми мусор не причинил ластоногим вреда, участники акции постарались на славу: стекло, пластик, канаты, железные прутья – все, что не утилизирует природа, было тщательно собрано в мусорные мешки. Такого «добра» в центре города набралось больше 50 мешков. Особенно старались юные спортсмены, уделяя внимание каждому клочку земли, ребята набивали настолько полные мешки, что не в силах были поднять их сами - здесь им на помощь приходили взрослые.

«Считаю, что акция прошла успешно. Ее участники зарядились положительными эмоциями, помогли своему городу. И очень бы хотелось, чтобы жители больше не мусорили и соблюдали чистоту», - отметила участник акции, исполняющий обязанности директора Спортивной школы города Невельска Евгения Любчинова.

По окончании мероприятия все участники Всероссийской экологической акции «Чистый берег» получили сертификаты и, в придачу, отличное настроение от того, что сообща сделали доброе и полезное дело.

Служба информации «НН»

Авторы:Виталий Войко