Первый на Сахалине туристический маршрут по железной дороге Невельск-Чёртов мост

19 июля 2021, 23:31Общество
Фото:

17 июля – эта дата войдет в историю календарных событий города Невельска. В этот день снова, как и год, назад, к перрону железнодорожного вокзала пришел пассажирский поезд Орлан, который осуществит экскурсионный рейс по новому уникальному маршруту Невельск – Чертов мост – Невельск.

Мероприятие состоялось при полной загрузке пассажиров вагонов рельсового автобуса.

            Проект «Невельский экспресс – 2» именно под таким названием состоялась поездка, организатором которой выступила Невельская общественная организация Некоммерческое Партнерство «Бригантина» при поддержке пассажирской компании «Сахалин».

            Участникам экскурсии стали не только жители Невельского района. но а также представители городов Долинска и Южно-Сахалинска. Преодолеть на поезде более 200 км пути до одной из достопримечательности Сахалина: сети мостов и тоннелей старой железной дороги, которая соединяла областной центр с городом Холмск.

             Осенью прошлого года в ходе перешивки железнодорожной колеи на «широкий» стандарт, дорога была доведена прямо до тоннеля у Чертового моста. Теперь сюда пошёл первый туристический поезд, на котором проехать с комфортом было одно удовольствие. Главная фишка экскурсии - это двухчасовая пешая прогулка от Чертового до Ведьминого мостов, с переходом через длинный тоннель, подсвечивая себе путь фонариком, что вызвало восторг участников мероприятия.

            На обратном пути в Невельск, пассажиры Орлана приняли участие в беспроигрышной лотерее, где можно было получить призы – конфеты, книги, сувениры.

            Шесть часов путешествия пролетели незаметно, домой участники экскурсии приехали усталые и счастливые, от того что впервые прокатились на современном поезде, открыли для себя и прошли своими ногами по уникальным инженерным сооружениям построенных в 20-х годах прошлого столетия, которые до сих пор вызывают интерес туристов. Поделились своими впечатлениями и фотографиями в социальных сетях.

           

Авторы:Виталий Войко