Невельск в «День сивуча» принимал гостей

29 июля 2021, 16:34Общество
Фото:

Молодой праздник для Невельска – «День сивуча» прошел 24 июля с солнечной погодой, увлекательным путешествием с пиратами, различными мастер-классами, рок-концертом и фееричным салютом.

Впервые празднование Дня сивуча прошло в 2014 году по инициативе общественного Совета по охране лежбища сивучей при некоммерческом партнерстве «Бригантина». Предложение общественников было рассмотрено и поддержано. С тех пор праздник стал ежегодным и единственным в мире.

В этот день в рекреационном парке по улице Береговой собралось немало людей. Юные посетители праздника участвовали в мастер-классах, разукрашивали мега-раскраску «Сивучи», принимали участие в захватывающем квесте «Морское приключение», играли в программе «Рыбалка – дело клёвое», активно соревновались между собой в веселых стартах, а также в дартсе. Кроме того, на празднике работали волонтёры из села Шебунино, которые помогали взрослым и детям при работе площадки «Гигантская раскраска «Сивучи». Для детей работали аттракционы, каждый желающий с помощью аквагрима смог перевоплотиться в любого героя.

Театрализованное представление открыл символ праздника – сивучонок, который развлекал детей, создавал отличное настроение и подарил бурю положительных эмоций. Семейная развлекательная программа была настолько разнообразной и интересной, что людей на набережной только прибывало. В честь Дня сивуча проходила и акция «Сивуч – горд и вечен», многие в этот день получили значки и магнитики на память.

Традиционным стало чествование победителей и призеров конкурса «Сивуч – житель нашего города». С 21 по 31 июля в модельной центральной районной библиотеке г. Невельска действует выставка районного конкурса рисунков, плакатов и работ декоративно-прикладного творчества, которая проводится при поддержке некоммерческого партнерства «Бригантина».

Участие в конкурсе приняли 15 организаций и около 200 человек, всего было представлено 139 работ, из них: рисунков – 74, работ декоративно-прикладного творчества – 65. После подведения итогов всем победителям были вручены подарочные фотоальбомы с фотографиями природных мест Сахалинской области, также председатель Совета по охране лежбища сивучей при НП «Бригантина» Виталий Луценко вручил победителям комплекты подарочных книг о Невельске.

Вечерняя музыкальная программа продолжилась рок-концертом с участием невельских групп «Инау» и «Эверест», а также гостей города – «Sakhalin.ru» (Южно-Сахалинск) и «Burning Voise» (Корсаков). Кульминацией праздничного дня стал фейерверк.

Елена СТРЕЛКОВА

Авторы:Виталий Войко