Парусные гонки прошли в Невельске

5 августа 2021, 16:39Общество
Фото:

Открытый Турнир по парусному спорту Спортивной школы «Регата», посвященный Дню сивуча, стартовал 30 июля в Невельске.

На протяжении трех дней силами померились более 30 спортсменов от 9 до 16 лет из городов-побратимов Невельска и Холмска. Участники соревновались в двух классах «Луч» и «Оптимист», задача которых состояла в максимально быстром и правильном прохождении дистанции. Соревнования были личными и состояли из пяти гонок для каждого класса яхт, проводились по международным правилам парусных гонок.

«Мы приехали в гости в Невельск, привезли с собой лодки, на которых будут участвовать холмские спортсмены. Помимо этого мы пришли на яхте, которая будет являться главным судейским судном. Являясь главным судьей, не имею права «болеть» за кого-либо - надеюсь, как на невельских, так и на холмских ребят. Все участники отлично подготовлены, с хорошим настроем», - прокомментировал главный судья соревнований, тренер Спортивной школы г. Холмска Борис Веселиков.

Торжественному открытию мероприятия в этот день способствовала хорошая, но чуть ветреная погода. Старт первой гонке дала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа Светлана Кондратьева.

Выстраивая определённую тактику, учитывая все факторы, ребята ринулись в бой, соревнуясь между собой в акватории Невельского морского порта. Спортсмены приложили максимальные усилия в борьбе за медали и кубки. Жители Невельска могли наблюдать потрясающую красоту парусных гонок и, хочется отметить, что зрелище было необыкновенным.

Открытое Первенство по парусному спорту Спортивной школы «Регата» на базе парусного спорта завершилось 1 августа. Участники соревнований, занявшие первые места, были награждены кубками и грамотами, ребята, занявшие вторые и третьи места - медалями и грамотами соответствующих степеней. Каждый участник, тренеры, медицинский работник получили футболки с символикой парусного спорта, а победители ценные подарки от спонсора парусной «Регаты» – «Строймастер Сахалин».

По итогам соревнований в классе «Луч-мини» (юноши) победу одержал Матвей Бадерин (г. Невельск), на второй ступени пьедестала оказался Никита Афанасенко (г. Невельск), третье почетное завоевал Артём Трофимов (г. Невельск). В классе «Луч-мини» (девушки): 1 место – Александра Бондаренко (г. Невельск), 2 место – Евгения Плюснина (г. Холмск), 3 место – Валерия Дворцова (г. Холмск).

В классе «Оптимист» серебряный флот – юноши лидировал Валерий Конюхов (г. Невельск), на второй строчке Владимир Литвинов (г. Невельск), третье одержал Богдан Таранюк (г. Невельск). В классе «Оптимист» серебряный флот – первое и второе места заняли невельчанки: Алина Васильева и Алина Сатановская.

В финале класса «Оптимист» золотой флот – юноши медаль высшей пробы взял Артём Русский (г. Невельск), второе место занял Ростислав Чаплыгин (г. Невельск) и третье - Роман Ибрагимов (г. Невельск). По результатам «Оптимист» золотой флот – девушки сильнейшей стала холмчанка Анастасия Шкуратова, второе и третье место завоевали также холмчанки Анастасия Ю и Александра Зайченко.

За «Волю к победе» грамотами были отмечены: Денис Соколов (г. Невельск), Алексей Черниенко (г. Невельск), Нейтон Хилл (г. Невельск), Екатерина Зинченко (г. Холмск), Анастасия Понкратова (г. Холмск), Виктория Кожанова (г. Холмск), Даниил Панов (г. Невельск).

В итоге было разыграно 12 медалей и 6 кубков, из них двенадцать воспитанников тренера по парусному спорту Константина Казакова пополнили копилку Спортивной школы г. Невельска пятью кубками, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Елена СТРЕЛКОВА

ИА «Невельские новости» благодарит Евгению Любчинову за предоставленную информацию.

Авторы:Виталий Войко