С юбилеем, любимый город!

9 сентября 2021, 17:04Общество
Фото:

167-ю годовщину отметил Невельск в минувшую субботу. 4 сентября в рекреационном парке Невельска прошло праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня города.

Торжественное мероприятие началось с чествования тех, кто трудится на благо нашего района и имеет заслуги областного уровня.

В 2020 году в Сахалинской области стартовало одно из самых масштабных общественных мероприятий – ежегодная премия губернатора Валерия Лимаренко «Сахалинский маяк». Ее цель – не только определить победителей, но и сделать так, чтобы ими гордился весь островной регион. Признание достижений и заслуг участников поможет раскрыть потенциал жителей Сахалинской области, коллективов и организаций, в которых они трудятся.

«От всей души поздравляю всех с Днем города! Этот замечательный праздник позволяет еще раз признаться в любви родному городу. Городу, где родился, воспитываешь своих детей, трудишься. Я искренне желаю всем здоровья и благополучия, новых трудовых свершений. Я желаю, чтобы ваши талантливые дети возвращались в Невельск. С праздником!», - сказал теплые слова поздравлений министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева и провела церемонию награждений премией «Сахалинский маяк».

По результатам ежегодной премии «Сахалинский маяк» в номинации «Народное доверие» дипломом лауреата был награжден глава Невельского городского округа Алексей Шабельник.

Победителем в номинации «Народное доверие» признан представительный орган местного самоуправления – Собрание муниципального образования «Невельский городской округ».

В номинации «Домашний очаг» дипломом лауреата была награждена организатор лучшей инициативной группы Татьяна Красикова.

В честь празднования 75-летия Сахалинской области Памятным знаком губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко за особый вклад в развитие островного региона и Невельского района были награждены невельчане, внесшие особый вклад в развитие муниципального образования: Владимир Копылов, Ольга Егурнова, Светлана Нурмухамбетова, Валерий Котлячков, Вера Шляк; Почетные граждане Невельского района - Галина Георгиевна Любчинова, Анатолий Михайлович Кныш, Валентина Ивановна Клюзова, Виктория Станиславовна Юхманова.

«На сегодняшний день Невельск является чемпионом по обустройству общественных пространств: наш город день ото дня становится краше. После страшного землетрясения 2007 года почти треть населения уехала, но остались те, кто искренне любит свой город, предан своему делу. Хочу сказать особые слова признательности нашим Почетным гражданам Невельского района. С днем рождения, Невельск!», – поздравил невельчан глава района Алексей Шабельник и за многолетний добросовестный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования «Невельский городской округ», активное участие в общественной жизни района вручил Почетным гражданам Невельского района Евдокии Семеновне Сизовой, Галине Георгиевне Любчиновой, Антону Михайловичу Кныш, Валентине Ивановне Клюзовой, Виктории Станиславовне Юхмановой памятные плакетки.

За большой личный вклад в дело возрождения, развития и становления казачества, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Благодарственным письмом администрации Невельского городского округа были награждены: Валерий Медведев, Владимир Иванов, Владимир Высоцкий.

За весомый вклад в осуществление деятельности, направленной на профилактику, повышение доступности, качества лечения и реабилитации зависимых людей, оказание помощи их семьям, а также приобщение к духовным ценностям, здоровому образу жизни, занятиям спортом и труду, активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни Невельского района Благодарственным письмом администрации Невельского городского округа были отмечены Алексей Чаманов и Александр Филимонов.

С 28 июня по 11 июля в Невельском районе прошел конкурс «Цветущий город», по итогам которого были определены победители в следующих номинациях: «Лучший цветник (клумба)» - МБДОУ «Д/с № 4 «Золотая рыбка»; «Лучшая по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению территория предприятий торговли» - м-н «Виктория» ИП Белюкова Е.Е.; «Лучшая по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению территория предприятия, организации, офиса» - МБДОУ «Д/с № 11 «Аленький цветочек» и МБДОУ «Д/с № 2 «Рябинка».

Теплые слова поздравлений прозвучали от депутата Сахалинской областной Думы Игоря Янчука и председателя Собрания Невельского района Ивана Насыпайко. Череду поздравлений и награждений продолжил вице-мэр Невельского городского округа Олег Манухин, наградив победителей и участников районного фотоконкурса «Посвящаю, мой город, тебе», который прошел с 26 апреля по 27 августа. Дипломом и памятным подарком были награждены: Артур Лискин, Глеб Тертышный, Анастасия Мирк, Светлана Бредихина, Александр Трунин, Ирина Качкаева. Специальными призами были отмечены Алексей Кемешев, Кристина Симонова, Наталья Ахтырченко, Кристина Горбунова.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов Невельского района. Ну, а для самых маленьких и юных участников праздника было очень много интересного: работали интерактивно-развлекательные библиоплощадки, различные мастер-классы, аквагрим, батут и многое другое. Особым подарком для детей стали подвижные игры с пони Пинки Пай и Искоркой.

В этот же день в рекреационном парке состоялось Открытое первенство районных соревнований по вольной борьбе, в котором приняло участие 62 спортсмена из Невельска, Анивы и Шахтерска.

Вечером невельчане с удовольствием поучаствовали в музыкально-развлекательной программе, в которой выступили артисты вокального, инструментального и хореографического жанров из г. Южно-Сахалинска: яркие и зажигательные выступления зеркальных людей, светящихся нимф, танцевального коллектива «Де Фраш» были «на ура» приняты зрителями, как и веселые игры и конкурсы, которые проводил ведущий Денис Дюбиков. Яркие, энергичные и улыбчивые артисты зажгли зрителей и подарили настоящий драйв невельчанам. Очень понравилась невельчанам песня в исполнении генерального директора ООО «Строймастер-Сахалин») Александра Пьянникова.

Подарком для невельчан стало выступление кавер-группы «Вишневый коктейль», которая приехала к нам на праздник из г. Хабаровска благодаря поддержке компании ООО «Горняк-1».

Зрители восторженно принимали всех артистов, подпевали им и танцевали, не скупились на аплодисменты. Финальной точкой празднования Дня города стал великолепный праздничный салют, раскрасивший ночное небо яркими красками. Расходясь по домам, жители и гости города уносили с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Валерия ТЕЛЕШКАН

Авторы:Виталий Войко