В Невельск прибыл «Адмирал Угрюмов»

7 октября 2021, 17:07Общество
Фото:

11 морей, относящихся к трем океанам, 24 дня похода и 8000 тысяч морских миль преодолело пограничное патрульное судно «Адмирал Угрюмов» из порта Санкт-Петербурга до пункта постоянного базирования в город Невельск.

Судно осуществило межрегиональный поход внешним морским путем через северную Европу и межрегиональный переход северно-морским путем.

1 октября в солнечную погоду на празднично украшенном причале прошла торжественная встреча пограничного патрульного судна и его экипажа. По традиции сотрудники Службы в городе Невельске, члены семей и гости встречали экипаж ППС «Адмирал Угрюмов» с жареным поросенком, пирогами, аплодисментами и волнением.

Пограничное патрульное судно ледового класса проекта 22120 «Адмирал Угрюмов» названо в честь героя РФ адмирала Германа Угрюмова и спроектировано ЗАО «Спецстройпроект». Судно будет выполнять задачи по защите Государственной границы, внутренних морских вод, природных ресурсов, участвовать в поиске и спасении людей на море, в борьбе с террором.

Торжественную церемонию открыл начальник Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области генерал-лейтенант Игорь Ювженко: «Руководством страны уделяется повышенное внимание укреплению и совершенствованию технического и боевого потенциала пограничных органов. Планомерное оснащение современными образцами вооружения и техники существенно повышает эффективность выполнения стратегических важных задач в сфере охраны Государственной границы России и обеспечения территориальной целостности государства. Только за последние пять лет пограничные органы получили более 50 кораблей и катеров. Уверен, что экипаж ППС «Адмирал Угрюмов» будет с честью выполнять поставленные перед ним задачи, а служба на новом пограничном судне будет являться почетной».

Далее состоялось награждение с вручением памятных медалей, нагрудных знаков и благодарностей членам экипажа ППС «Адмирал Угрюмов». Особое значение события отметил начальник Службы в городе Невельске, капитан 1 ранга Алексей Мешков, пожелал успехов в благородной и нелегкой службе, здоровья и поблагодарил экипаж и семьи, которые с терпением и пониманием ждали своих родных на берегу. С вступлением в строй еще одной боевой единицы поздравил и настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин, после чего по доброй традиции провел молебен и окропил святой водой пограничное патрульное судно.

С приветственным словом к собравшимся обратился командир ППС «Адмирал Угрюмов», капитан 3 ранга Антон Перепеляк: «Для нас настал долгожданный день - мы прибыли домой. Судно и экипаж благополучно прошли испытания морской стихией. При строительстве данного судна были реализованы новые технологии, повышен класс автоматики, для повышения эффективности выполнения задач по охране морских пространств нашей Родины установлены современные надежные технические средства».

После официальной части состоялось общее фотографирование и, наконец-то, близкие и родные смогли обнять своих мужей, отцов. Стоит отметить, что эмоций в этот день было очень много, были слезы радости и счастливые улыбки.

Для присутствующих была проведена экскурсия по пограничному патрульному судну, где каждый убедился в том, что «Адмирал Угрюмов» не просто универсальное сторожевое пограничное судно, это и один из символов возрождения отечественного судостроения.

Елена СТРЕЛКОВА

Авторы:Виталий Войко