Барельеф Ю.А. Гагарина установлен на территории Невельского историко-краеведческого музея

21 октября 2021, 17:11Общество
Фото:

15 октября на территории Невельского историко-краеведческого музея состоялась торжественная церемония открытия ранее отреставрированного барельефа первого летчика-космонавта Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

В торжественном мероприятии приняли участие мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник, председатель Собрания Невельского городского округа Иван Насыпайко, специалисты администрации, неравнодушные невельчане и все те, кто считает первый полет человека в космос величайшим достижением нашего Отечества.

«Барельеф Юрию Гагарину по историческим сведениям был изготовлен в 1971 году и установлен по ул. Советской в г. Невельске. По прошествии нескольких лет был перевезен и установлен на территории автотранспортной компании (АТП), где и находился до вынужденного демонтажа. Благодаря взаимодействию неравнодушных граждан и сотрудников администрации было принято решение о его реставрации сахалинскими скульпторами. И вот сегодня мы открывает восстановленный барельеф», - открыл церемонию глава района.

Было отмечено, что этот барельеф является исторической памятью и является первым экспонатом в экспозиции Невельского историко-краеведческого музея. По словам Алексея Васильевича, в дальнейших планах продолжить сбор по Невельскому району артефактов, связанных с советским периодом. Также глава района выразил слова благодарности президенту компании ООО «Горняк-1» Аслану Татдаеву и за личное участие в реставрации - генеральному директору компании «СтройАльянс» Варламу Дзукаеву.

По мнению присутствующих на памятном мероприятии установленный после реставрации барельеф первому летчику-космонавту Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину несомненно станет еще одной достопримечательностью Невельского городского округа.

Валерия ТЕЛЕШКАН

Авторы:Виталий Войко