Межрегиональный поход ПСКР «Невельск»

21 октября 2021, 17:13Общество
Фото:

Не так давно прошла торжественная встреча нового пограничного патрульного судна 2 ранга «Адмирал Угрюмов», и вот вновь 16 октября все собрались на причале встречать еще один новый пограничный сторожевой корабль 3 ранга проекта 10410В с одноименным названием нашего города - «Невельск».

Он прибыл из Владивостока на постоянное место базирования в наш город. С 12 по 15 октября ПСКР «Невельск» совершил межрегиональный поход, за трое ходовых суток пройдено 700 морских миль, из них в сложных условиях – 200. За время перехода было осмотрено 11 рыбопромысловых судов.

Корабль строился три года, за плечами - достроечные работы, швартовые, заводские и государственные испытания. В сторожевом корабле применены новейшие научные разработки в области связи, информационных технологий и автоматизации. Основными задачами корабля являются: береговая охрана и защита Государственной границы, охрана внутренних морских вод и территориального моря. Полное водоизмещение - свыше 400 тонн. Сторожевик оснащен артиллерийской установкой и пулемётами, может развивать максимальную скорость 30 узлов.

Торжественное мероприятие открыл начальник Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области генерал-лейтенант Игорь Ювженко: «Обновленный проект корабля построен на «Восточной верфи» во Владивостоке для выполнения специальных задач и значительно превосходит своих предшественников по автоматизации, оснащению вооружением, оборудованием. Уверен, что экипаж пограничного корабля «Невельск» будет с честью и достоинством выполнять поставленные перед ним задачи, а служба на новом корабле будет являться почетной».

В этот знаменательный день с прибытием нового корабля, экипаж, сотрудников Службы в городе Невельске, приглашенных гостей поздравил мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник, пожелал крепкого здоровья и успехов в несении службы и по старой традиции адресовал пограничникам «семь футов под килем». С приветственным словами к собравшимся обратились начальник Службы в городе Невельске капитан 1 ранга Алексей Мешков и командир ПСКР «Невельск» капитан 3 ранга Андрей Терентьев.

В завершение официальной торжественной церемонии настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин совершил чин освящения корабля. Затем состоялось награждение отличившихся сотрудников экипажа ПСКР «Невельск», а также у борта корабля была сделана общая фотография. Кроме того, по давней российской морской традиции команде ПСКР «Невельска» вручили блюдо с жареным молочным поросенком, пироги.

Самым трогательным моментом стала встреча экипажа со своими родными и близкими, ведь любящие семьи вдали друг от друга провели полгода. В этот день чувства и эмоции просто зашкаливали, дети и жены со слезами радости на глазах обнимали своих мужей и отцов. Далее для всех присутствующих была проведена экскурсия по кораблю.

Впереди пограничный сторожевой корабль ждет немало учений и дальних походов, а также новых морских миль.

Елена СТРЕЛКОВА

Авторы:Виталий Войко