Рабочий визит в Невельск первого заместителя губернатора Сахалинской области Сергея Байдакова

4 ноября 2021, 17:18Общество
Фото:

С рабочей поездкой по поручению главы островного региона Валерия Лимаренко первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков 26 октября посетил Невельский район.

В рамках визита Сергей Байдаков вместе с мэром Невельского городского округа Алексеем Шабельником и представителями министерств Сахалинской области посетил объекты ЖКХ и предприятий, а также проконтролировал ход ремонта дорог и переселения из аварийного жилья.

Стартом визита стал лососевый рыбоводный завод «Ловецкий», где Сергей Байдаков лично убедился в успешном рабочем процессе.

Кроме того, в конце ноября текущего года мини-пекарня, открытая по улице Советской, 2, уже начнет обеспечивать невельчан свежим хлебом и разнообразной выпечкой по доступным ценам. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» пекарня уже получила финансовую поддержку в виде возмещения части затрат на оборудование. Сейчас предприниматель готовит документы на субсидирование затрат на энергоснабжение по областной программе поддержки. Немало важным является и то, что малое предприятие выступает партнером регионального проекта «Карта сахалинца». Все обладатели карты будут получать 5-процентную скидку на продукцию пекарни.

«Очень здорово, что вы решили открыть предприятие, и особенно важно, что оно имеет ярко выраженную социальную направленность. У людей должна быть возможность приобрести качественную продукцию местного производства, к тому же - в шаговой доступности. Правительство Сахалинской области готово и дальше поддерживать такие инициативы как организационно, так и финансово. Желаем вам скорейшего открытия и успешной работы», - обратился к руководителю предприятия Сергей Байдаков.

Следующим пунктом рабочей поездки стал новый автомобильный мост по улице Приморской. К концу ноября будет полностью завершена реконструкция участка автодороги с автомобильным мостом по улице Приморской в Невельске. По контракту работы должны были закончить только в следующем году, но подрядчик идет с опережением графика. Строители демонтировали старый мост и, пока шли работы, движение было организовано по временной переправе. В рамках реконструкции проложены сети водоснабжения, заменены сети энергоснабжения, выполнено берегоукрепление, планируется наружное освещение, будет установлен новый автобусный павильон. Длина нового моста более 40 метров, вместе с подъездными путями реконструкцию провели на отрезке пути протяженностью около 300 метров.

Начнутся работы и на участке дороги Невельск – Шебунино длиной более 200 метров. Для этого «Сахалинавтодор» оперативно разработал проектно-сметную документацию. Планом предусмотрено восстановление откоса насыпи земляного полотна и замена основания размытого участка. Также будут установлены берегозащитные сооружения в виде габионов. По словам первого заместителя главы островного региона, важно не только оперативно выполнить работу, но и о качестве не забывать. Контролирующие ведомства должны внимательно следить за процессом и принять участок по всем требованиям безопасности.

Кроме того, в Невельске по ул. Школьной в рамках областной программы расселения из аварийного жилья готовится к сдаче пятиэтажный новострой. Сергей Байдаков не только осмотрел здание, но и пообщался с будущими жильцами. По инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко приоритетной задачей стоит проживание островитян в комфортных условиях, поэтому при сдаче дома будущие жильцы предварительно несколько раз осматривают свои квартиры и подъезды.

Важным объектом посещения стала Центральная районная котельная. Подрядчик ввел в эксплуатацию систему приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа. Центральная котельная обеспечивает теплом 70 процентов объектов Невельска, в том числе коммерческих. Напомним, по инициативе Валерия Лимаренко в Сахалинской области реализуется программа 100-процентной газификации к 2025 году. «Безусловно, переход с угля или мазута на газ – это не только улучшение экологической обстановки, но и экономия бюджета. В ходе рабочей поездки были проконтролированы темпы строительства «Крытого универсального спортивного зала» и реконструкция водозабора в с. Горнозаводске. Реконструкция водозабора в Горнозаводске ведется в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. На площадке уже возвели фундамент для здания очистных сооружений. Готов резервуар чистой воды на 1 тысячу кубометров, копают котлован под второй. Монтаж оборудования и пуско-наладочные работы запланированы на следующий год. Работы ведутся в соответствии с графиком, мощность станции рассчитана на 1670 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для всего села. Что касается «Крытого универсального спортивного зала», то его открытия с нетерпением ждут жители Горнозаводска. Сам объект возводится «под ключ». Все залы будут полностью оснащены необходимым инвентарем и оборудованием. До конца этого года подрядчик планирует завершить работы по возведению коробки, чтобы в холодное время заниматься внутренней отделкой.

Завершающим этапом визита первого заместителя губернатора Сахалинской области Сергея Байдакова стала встреча с жителями Невельского района в Доме культуры имени Г.И. Невельского. Стоит отметить, что перед началом встречи с населением в фойе ДК был организован личный прием граждан с руководителями органов исполнительной власти островного региона и районной администрации.

В рамках встречи Сергей Байдаков провел торжественную церемонию вручения памятных знаков Губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области». За особый вклад в развитие островного региона и Невельского района Почетными знаками были отмечены: Алевтина Степановна Галаева, Татьяна Борисовна Корнева, Валентина Анатольевна Суековская, Раиса Хасановна Тригубенко, Ирина Николаевна Шарапченко, Галина Алексеевна Ракова. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие физической культуры и спорта Благодарственное письмо губернатора Сахалинской области вручили тренеру по боксу Спортивной школы г. Невельска Виктору Денисову. За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли благодарственным письмом губернатора Сахалинской области был отмечен коллектив ООО «Невельский АгроСнаб» (генеральный директор Георгий Алборов).

С отчетным докладом о работе администрации Невельского городского округа за 10 месяцев текущего года выступил мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник. В своем докладе глава района обозначил главные темы социально-экономического развития района, рассказал собравшимся на встрече о выполненных работах и планах в сфере строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов. Также подчеркнул, что администрацией района ведется активная работа с сообщениями, поступающими от населения через различные онлайн-платформы. За отчетный период текущего года (по состоянию на 26 октября) отработано 735 сообщений.

По окончании выступлений жители района могли высказаться и задать вопросы. На все волнующие вопросы были даны исчерпывающие ответы, либо проблема поставлена на контроль для ее дальнейшего разрешения.

Все мероприятия проходили со строгим соблюдением антиковидных мер в общественных местах.

Авторы:Виталий Войко