Чувству композиции, восприятию прекрасного учит объединение «ФОКУС»

25 ноября 2021, 17:21Общество
Фото:

В Центре детского творчества г. Невельска есть достаточно молодое объединение, где о фотографии знают все: от истории до навыков работы с современной фототехникой.

Объединение «Фокус» - хороший старт для тех, кто всерьез нацелен посвятить себя фотомастерству. Здесь все по-настоящему: фотостудия, компьютерно-монтажный класс, царит дух творчества, а еще много практики, вдохновение и отношение к фотографии как к любимому делу.

Руководитель объединения «Фокус» Александр Трунин, проводя занятия с детьми, попутно выявляет таланты в области фотоискусства, потому что здесь школьники могут продемонстрировать свои лучшие творческие работы. Ребята открывают и развивают чувство формы, стиля и композиции; учатся играть со светотенью, а также пробуют себя в роли фотографа и модели. Кроме того, Александр Алексеевич знакомит «фокусят» с основными жанрами, особенностями пейзажной, репортажной съемки, с основами цифровой обработки фотографий и различными видами фотомонтажа.

Виктория Кирпу ходит в фотокружок со дня основания объединения и за это время научилась многому: выбирать ракурсы для фото, подборке света, особенно Виктории нравится обработка фотографий: «После процесса фотографирования мы загружаем фото в компьютер и в графическом редакторе Adobe Photoshop Lightroom обрабатываем цифровое фото, добавляем теплые или холодные оттенки, краски, улучшаем цветовую насыщенность».

Техника и гениальная идея... Что еще нужно для хорошего снимка? В фотокружке ребята объединены общим интересом к фотографии, учатся извлекать полезные знания, а это процесс творческий, поисковый, а значит - развивающий. После того, как ребята разберутся в на первый взгляд сложных настройках фототехники, они включают богатое воображение, которое вкупе со знаниями творит чудеса. Школьники, подружившиеся с объективом, посещают различные мероприятия района и пробуют свое мастерство на деле. Постоянные экскурсии, выезды на природу, где дети учатся разглядывать в лужах не только воду, а в небе не только облака. Многие ребята пришли в фотокружок из-за любопытства, кто-то, чтобы понять, как на самом деле делать качественные и необычные фото.

Обучающая «Фокуса» Алина Легкодухова предпочитает фотографировать природу. Особенно ее впечатлила экскурсия к сивучам, когда выпал шанс на моторной лодке подъехать близко к лежбищу, где Алина смогла сфотографировать не только морских обитателей, но и море, и небо, и облачный горизонт.

Фотография - это эмоции. Она показывает нам мир таким, каким он был в ту секунду, когда был сделан снимок. И этот запечатленный мир остается с нами навсегда.

«Фотография для меня увлечение, любимое дело в свободное время. Фото запечатлевает моменты нашей жизни, оставляя яркие воспоминания. В основном свои фотографии я использую для социальных сетей, люблю замечать важные мелкие детали, фотографировать людей с какими-либо эмоциями», - поделилась обучающаяся объединения «Фокус» Анастасия Мирк.

Кроме того, «фокусята» принимают участие в районных и всероссийских конкурсах, даже был случай участия в международном конкурсе. Специфика фокружка позволяет развивать такие черты характера как собранность, целеустремленность, коммуникабельность. Язык фотографии эмоционален. Чаще всего изображения способны не только раскрыть полноту чувств, эмоций и настроения в кадре, но и обнажить в душе смотрящего свои представления и сопереживания от увиденного, создать ассоциации и перенести зрителя на место съемки. А еще – с помощью фотографии остановить мгновение, сохранив его на память.

Елена СТРЕЛКОВА

Авторы:Виталий Войко