В Невельском районе продолжается работа по программе повышения благосостояния граждан

30 января 2023, 15:32Общество
Фото:

В конце 2021 года на Сахалине и Курилах стартовал проект «Борьба с бедностью», цель которого – улучшить уровень благосостояния нуждающихся семей. Благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки за год из-за черты бедности удалось вывести более 18 тыс. сахалинцев и курильчан.

В конце 2021 г. губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил региональному правительству разработать уникальный механизм поддержки малоимущих семей. Так был создан проект «Антибедность». Сегодня – это один из самых масштабных проектов в островном регионе.

В апреле 2022 года на территории муниципального образования «Невельский городской округ» началась индивидуальная работа с малоимущими семьями с детьми. Сотрудники социальных служб, образовательных учреждений Невельского района совместно с волонтерами провели обследование 292 семей, выясняя их нужды и уровень заработка, на каждую семью была составлена анкета.

По результатам анкетирования для принятия ряда мер, которые помогут семьям, желающим преодолеть трудную жизненную ситуацию, мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник провел личный прием более 100 семей. Такие встречи проходили еженедельно, ситуация каждой семьи рассматривалась индивидуально. Для выхода семьи из сложной жизненной ситуации, чтобы повысить уровень ее благосостояния принимались конкретные решения, привлекались различные службы: структурные подразделения администрации, социальной поддержки, центра занятости, здравоохранения.

Основой повышения благосостояния является наличие работы и стабильного заработка. В рамках проекта, при содействии Невельского центра занятости было трудоустроено 22 человека, в том числе 14 гражданам были оказаны услуги профессионального образования с дальнейшим устройством на работу. Отделением социальной поддержки с семьями заключено 44 социальных контракта с целью поиска работы, ведения собственного дела. С помощью данной меры социальной поддержки 28 граждан открыли собственное дело.

«Мне социальная защита предложила помощь. Я стояла на учете, как малоимущая семья. Предложили поехать на прием к нашему губернатору, где я озвучила свою проблему – при наличии высшего образования мне не удавалось устроиться на работу. У меня был опыт работы в Центре социального обслуживания на дому, мне очень нравилось то, чем я занималась, но работала я временно, пока основной сотрудник отсутствовал. Очень хотелось устроиться туда на постоянную основу. Мою просьбу не оставили без внимания, и помогли. Сейчас я работаю постоянно, мои подопечные – это маломобильные граждане, некоторые уже не выходят на улицу. Мы покупаем им продукты, лекарства, помогаем по хозяйству. В моей работе мне прежде всего нравится возможность общения с людьми, ведь они нуждаются в заботе и внимании», – рассказывает участница проекта Элла Веснина.

В рамках проекта 15 семьям была оказана медицинская помощь. Решались вопросы правового характера (постановка на учет для улучшения жилищных условий, реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, получение субсидий для ведения бизнеса, взыскания алиментов и другое).

По словам мэра Невельского городского округа Алексея Шабельника, проделана огромная работа. Активное участие в проекте принимали бизнесмены. Так, например, одной невельской семье был выполнен ремонт полов в квартире, другой семье помогли приобрести необходимую бытовую технику, ноутбуки. Помощь спонсоров получили 12 нуждающихся семей, проживающих в Невельском районе.

 

М. Киселева